Инструкции 1С

Выплата аванса расчетом за первую половину месяца в 1С

В программах 1С «ЗКГУ» и «ЗУП» существует несколько способов расчета аванса:

  • фиксированной суммой;
  • процентом от тарифа;
  • расчетом за первую половину месяца

 

Выбираем порядок выплаты аванса в 1С в документе прием на работу

 

Вид аванса может быть изменен документами «Кадровый перевод» («Кадры» – «Приемы, переводы, увольнения» – «Кадровый перевод») и «Изменение оплаты труда» («Зарплата» – «Изменение оплаты сотрудников» – «Изменение оплаты труда»)

Выбираем порядок выплаты аванса в 1С при кадровом переводе

 

Выбираем порядок выплаты аванса в 1С при изменении оплаты труда

 

Если выбран вид «Расчетом за первую половину месяца», то для расчета используется документ «Начисление за первую половину месяца» («Зарплата» – «Начисление за первую половину месяца»)

 

Аванс начислением за первую половину месяца в 1С

 

Если в организации учет времени ведется методом «сплошной регистрации» (по фактическому времени), предварительно необходимо заполнить табель за первую половину месяца («Зарплата» – «Табель»).

В расчет за первую половину месяца попадают те начисления и удержания сотрудников, для которых в настройках установлена галочка «Начислять при расчете первой половины месяца» («Настройка» – «Начисления»):

Включить доплату до МРОТ при начислении аванса в 1С

 

После расчета выплата производится по ведомости («Выплаты» – «Ведомости в банк»/ «Ведомости на счета» / «Ведомости в кассу»), вид выплаты выбирается — «Аванс»

 

ведомость на аванс 1С

 

У вас возникли вопросы? Спрашивайте, обязательно постараемся ответить в комментариях.

Похожие статьи

6 комментариев “Выплата аванса расчетом за первую половину месяца в 1С

  1. Алина:

    Спасибо, как раз аванс нужно выплачивать))

    1. Анатолий Внук-Карпов:

      Вам спасибо. Если будут вопросы можете записаться на бесплатную консультацию в чате (он на экране внизу справа). Напишите свой вопрос и телефон. Перезвоним в рабочее время, расскажем и поможем с авансом или другим вопросом.

  2. Ольга:

    А можно ли в 1С Предприятие 8.3 как то добавить вариант: расчетом за первую половину месяца?

    1. Анатолий Внук-Карпов:

      Не совсем понятно, что именно вы спрашиваете? О настройках выплаты аванса за первую половину месяца мы написали выше, уточните пожалуйста, что именно вам необходимо реализовать?

      1. Юлия:

        Вы написали про варианты расчета в 1С: ЗУП. Можно ли в 1С:Предприятие как-то настроить способ расчета аванса — расчет за первую половину месяца?

        1. Анатолий Внук-Карпов:

          Конечно можно, на данный момент это обязательно, так как с аванса теперь считается ндфл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *