Случается так, что необходимо оформить возврат от покупателя, поэтому публикуем простую инструкцию как это сделать.
Для отражения возврата от покупателя в программе 1С БГУ 2.0 предназначен документ “Поступление МЗ”, который находится в журнале одноименных документов раздела “Материальные запасы”.
В документе в первую очередь выбирается вид поступления “Возврат от покупателя”. Далее заполняем реквизиты шапки документа: “Контрагент”, “Договор” и т.д.
После этого заполняем табличную часть документа.
На закладке “Бухгалтерская операция” из справочника выбирается вид типовой операции, в соответствии с которым должны формироваться проводки бухгалтерского учета, в нашем случае она будет только одна – “Возврат от покупателя”. Для счета 401.10 выбираем КПС и КЭК.
После проведения документа по кнопке “Просмотр операции” можно посмотреть сформированные проводки.
Вот и все. Если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях, постараемся ответить.